ВОЙТИ

Назад Как взрослеют девочки

У девочек детство заканчивается с момента появления первой менструации, которая называется «менархе». Но и до этого момента, примерно с 7 лет, под влиянием женского гормона эстрогена (он вырабатывается в это время в крайне малых дозах) начинают удлиняться трубчатые кости, девочки бурно растут (на 6 см в год) и обгоняют в росте сверстников-мальчиков.

В периоде с 10 до 13 лет девочки продолжают расти, у них расширяется таз, округляется фигура за счет увеличения подкожной клетчатки в области таза и бедер, увеличивается масса тела.

К концу периода полового созревания (к 16—17 годам) у девочки в норме должны оформиться грудные железы, закончиться оволосение лобка и подмышечной впадины, установиться регулярные менструации и, как правило, приостановиться рост тела.

Что означает оформленная грудная железа? Тело железы принимает округлую форму, сосок приподнимается над околососковым кружком и имеет интенсивно розовую окраску. В норме это можно наблюдать уже в 12 лет, но к 15 годам грудная железа должна оформиться обязательно.

Оволосение лобка начинается в 11—12 лет с появлением единичных волос, затем идет оволосение центрального участка и заканчивается к 14 годам заполнением всей поверхности лобка густыми волосами в форме треугольника с четкой границей вдоль лобковой кости (женский тип оволосения). При изменении формы оволосения лобка, если волосы начинают расти по центральной линии живота (как у мальчиков), необходимо проконсультироваться с врачом.

Через один год после начала оволосения лобка начинается процесс оволосения подмышечных впадин, достигая максимума развития к 18 годам.

Стабильный менструальный цикл (см. О чем свидетельствует начавшаяся менструация) устанавливается у подростков через 9—11 месяцев от менархе, но еще примерно 5 лет продолжается настройка регуляции репродуктивной системы и подготовка ее к будущим беременностям и родам.

Возрастные периоды развития человека.  

Физиологи условно делят человеческую жизнь на большие возрастные периоды:

1) детский—от рождения до начала периода полового созревания (примерно до 13 лет);

2) подростковый — от начала полового созревания до 16 лет у девочек и до 18 лет у мальчиков;

3) юношеский — до 25—26 лет;

4) взрослый — до 40 лет у женщин и до 45 лет у мужчин;

5) зрелый — до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин;

6) пожилой — до 75 лет у женщин и мужчин;

7) старческий — свыше 75 лет.

Детский период подразделяется на несколько меньших периодов: а) период новорожденности, продолжающийся от рождения до 4 недель жизни; б) грудной — до 1 года; в) ясельный — до 3 лет; г) дошкольный — от 3 до 7 лет; д) младший школьный — от 7 до 12 лет.

Подростковый период. В определении этого возраста существует терминологическая разноголосица. Педагоги разделяют его на подростковый (12—15 лет) и юношеский (15—18 лет). Медики называют подростковый и юношеский периоды единым термином пубертат (от латинского pubis — 'лобок'), т.е. период полового созревания, так как в этом периоде активизируются половые гормоны и лобок покрывается волосами. Заканчивается период полового созревания с прекращением роста тела и завершением репродуктивного развития. Эти процессы у девочек и мальчиков протекают в разные возрастные периоды: у девочек в среднем с 12—13 до 18 лет, у мальчиков с 13—14 до 19 лет. В западной литературе эту возрастную группу обозначают термином «тинэйджер».

Такая возрастная периодизация основана отчасти на биологическом, отчасти на социальном и организационном признаках. С чисто биологической точки зрения это деление весьма условно, так как «паспортный» возраст часто не соответствует биологическим признакам возраста и зависит от условий жизни и индивидуальных особенностей человека.

Рекомендации родителям девочек-подростков. 

1. Тщательно следить за питанием девочки в период ее полового созревания, не допускать изнурительных дней похудания. Масса тела 48 кг в этом периоде является критической, так как при ее снижении могут не начаться месячные, а начавшиеся прекратиться.

Переизбыток массы тела на 20% от нормы является фактором риска для ее будущей беременности.

2. Детские гинекологи не рекомендуют удалять миндалины девочкам в период становления менструального цикла, то есть с 9 до 14 лет. Эта операция менее травматична для репродуктивной системы, если производится в возрасте до 8 или после 14 лет.

3. Не следует начинать заниматься спортом девочкам младше 10 лет. Тренировки, превышающие 10 часов в неделю, и напряженные соревнования замедляют развитие репродуктивной системы, блокируют овуляцию, что приводит к прекращению менструации. При больших нагрузках у большинства лыжниц и легкоатлеток приостанавливается рост костей таза.

4. При задержке или опережении полового развития девочки следует проконсультироваться с врачом-эндокринологом, даже если вы связываете это с наследственностью.

Рекомендации девочкам-подросткам. 

1. Строго выполнять гигиенические процедуры во время менструации.

2. Не вступать в половые связи в течение 5 лет после начавшейся менструации (менархе). Это опасно для Вашего здоровья, так как:

а) половой акт в этом возрасте скорее стресс, а не удовольствие, поэтому расстраивается процесс регуляции репродуктивной системы, что может привести к нарушениям в ней: бесплодию, невынашиванию беременности и т.д.;

б) слизистая оболочка влагалища имеет кислую реакцию, которая подавляет в ней рост патогенных микробов. Но необходимый уровень кислотности устанавливается в процессе полового созревания, поэтому велика вероятность воспалительных заболеваний влагалища и придатков матки, а также возникновения болезней, передаваемых половым путем;

в) возможна нежелательная беременность, к которой организм еще не готов, травматичные роды или хирургический аборт со всеми возможными последствиями.

3. В холодное время года носить теплое белье для профилактики воспалительных заболеваний придатков.

4. С развитием молочных желез девочкам рекомендуется носить бюстгальтер, который не должен быть тугим, сдавливать молочные железы.

5. Носить обувь с устойчивым и невысоким каблуком, примерно 2—3 см. При высоте каблука более 4 см центр тяжести тела смещается вперед, поэтому при постоянном ношении обуви на высоких каблуках изменяется положение таза и его размер.

6. Контролировать регулярность мочеиспускания и дефекации. Постоянно переполненный мочевой пузырь и прямая кишка сдавливают матку и нарушают кровообращение в малом тазу.

7. Только нерациональные занятия спортом оказывают неблагоприятное воздействие на репродуктивную функцию, а не сам спорт. Необходимо много двигаться, быть на воздухе, следить за осанкой и своим весом, хорошо питаться.

Критические периоды жизни человека, предрасполагающие к избыточному весу. 

Критические периоды жизни человека, предрасполагающие к избыточному весу: половое созревание, беременность, кормление грудью, климакс, пожилой возраст.

В возрасте 7-10 лет нарастание веса и роста происходит равномерно, но с 10-11 лет у девочек и с 12-13 лет у мальчиков эти показатели интенсивно увеличиваются, начинает проявляться и усиливаться функция половых желез. В регуляцию обмена веществ и всей жизнедеятельности организма активно включаются железы внутренней секреции. В возрасте 14-17 лет наступает период полового созревания, в течение которого формируются вторичные половые признаки, значительно увеличиваются вес и рост, изменяются формы тела, весь облик ребенка — это так называемый пубертатный период. В среднем вес с 11 до 17 лет увеличивается на 25 кг.

Жировой обмен у мальчиков и девочек до 10 лет протекает одинаково, а затем, в возрасте от 11 до 14 лет, у девочек увеличивается отложение жира в подкожную клетчатку, а у мальчиков жир расходуется на энергетические цели и наращиваются мышцы.

В этот период девочки могут быть склонны к избыточному весу за счет отложения жира. У мальчиков в пубертатный период, если они регулярно не занимаются спортом, тоже могут появиться жировые отложения.

В это время важно обратить внимание на свое питание, режим занятий физкультурой, установить сознательный контроль за весом.

Девочки и гормоны

Приходит время, и каждая мать с трепетом замечает, как ее маленькая дочка неуловимо начинает меняться. Сначала вытягивается в струнку - происходит скачок роста - кажется, теперь вся она состоит из худых ручек-ножек и тоненькой шейки.

А потом нелепый птенец становится все больше и больше похожим на грациозную птицу: появляются милые округлости, уходит резкость движений, мягкость сквозит во взгляде. И однажды дочь, смущаясь, шепнет на ушко, что у нее начались менструации. Врачи знают: если в это время сделать рентгенограмму кисти руки, то можно увидеть, как буквально ниоткуда у основания большого пальца появилась новая косточка - сесамовидная.

Все эти удивительные изменения в организме вызваны повышенным производством гормонов, в первую очередь половых. До сих пор они мирно дремали, давая девчонкам время поднабраться сил для того, чтобы пережить бурный период взросления с меньшими проблемами.

Эстроген - главный "распорядитель" в женском организме, он отвечает за телесное взросление девочки, он и есть архитектор и строитель женской фигуры. Эстроген постоянно взаимодействует с прогестероном, вторым важнейшим половым гормоном женщины. Прогестерон в большей степени отвечает за приход месячных, их правильное течение. Ну а вместе, сообща они станут работать тогда, когда потребуется подготовить матку для развития эмбриона, создать оплодотворенной яйцеклетке мягкую, уютную, защищенную колыбельку.

Упругая розовая кожа юных дев - кровь с молоком, как говорили в старину, - тоже результат работы эстрогенов. Высокая концентрация гормона обеспечивает внутреннюю поддержку кожи, создает ее каркас, благодаря ему она такая прочная и эластичная. Эстроген сохраняет в коже влагу - главное условие ее молодости и свежести. Конечно, ничего этого девчонки в голову не берут, но порой впадают в панику при первых морщинках под нижним веком. Впрочем, это и не морщинки, а физиологические складки, а потому хвататься за "тяжелую" мамину косметику от морщин, да еще с гормонами, им нельзя. Гормональный баланс - вещь хрупкая, рушится легко, а воссоздается совсем непросто.

Хотя не ухаживать за кожей лица - тоже не выход. У многих подростков этот период бывает целиком потрачен на борьбу с ужасными прыщами, которые вдруг "расцветают" на вчера еще чистом личике. Конечно, происходит это не случайно, прыщи оккупируют лицо, плечи, грудь и спину как раз в периоды бурных гормональных перестроек в организме. Порой по состоянию кожи лица можно судить, в какой фазе менструального цикла находится девочка. Подсохли болячки, сошли - менструация завершилась, наступил спокойный период, вновь облепили лоб и подбородок - овуляция состоялась, а там и месячные придут через пару недель.

Возраст до 20 лет считается пиком юношеской сексуальной активности. Гормоны, как хулиганы, бушуют в крови, а подростки порой и не понимают, что с ними происходит. Отсюда немотивированные агрессия и робость, грубость и желание прижаться к маминому плечу, смех и слезы, обиды и претензии. Одним словом, трудная это пора - взросление.

Автор: Е. В. Уварова

Комментарии0Комментировать